Журналист «Ленты.ру» Егор Поляков (редактор отдела «Экономика») сообщил «Медиазоне»* и The Insider*, что появление на сайте интернет-издания материалов с критикой президента России и спецоперации на Украине не было взломом. По его словам, он со своей коллегой Александрой Мирошниковой сделал это осознанно, а главным мотивом их поступка была совесть. Сейчас оба, по словам Полякова, не в России.

Материалы, которые явно противоречат редакционной политике «Ленты.ру» и появились в ночь на 9 мая, уже удалены. При этом часть страниц сохранилась в веб-архиве. В одной из статей авторы раскритиковали президента России Владимира Путина, политику страны, в том числе по отношению к Украине и призвали главу государства уйти в отставку.

Также авторы раскритиковали россиян, которые не готовы видеть кого-либо, кроме Путина, у власти. В тексте удаленной статьи также говорилось, что граждане страны не хотят «брать на себя ответственность за этот выбор, отказываются от нее в надежде что «как-нибудь само рассосется» ведь «я политикой не интересуюсь» и «это меня не касается», да и вообще, знаете, «все не так однозначно».

В конце материала стояла подпись: «Ищем работу, адвокатов и, вероятно, политическое убежище». Сначала анонимные источники «Медузы»* и «Медиазоны» подтвердили, что сайт «Ленты.ру» не был взломан, а за публикацию материалов действительно взяли ответственность сотрудники. Один из журналистов интернет-издания привел слова Владимира Тодорова: «Как вы наверняка видели, у нас на сайте случился неприятный инцидент. Пока мы окончательно разбираемся в его причинах, вынуждены временно закрыть возможность писать в чат».

Позднее Поляков сообщил «Медиазоне» и The insider, акция не была взломом хакеров, а являлась «осознанным решением, которое было принято относительно давно». Главная причина таких действия — совесть, отметил он.

«Понимаю, что российское медиапространство уже давно поделено на сегменты «рукопожатности», и «Лента» туда не входит. Но лично я знаю много хороших и достойных людей, которые работают в «нерукопожатных» СМИ, поэтому призываю потенциальных критиков в профессиональной и не только среде не забывать про гуманизм и не ставить ярлыки сразу на всех», — сообщил Поляков.

По его словам, все россияне, которые являются противниками боевых действий на Украине, должны «объединиться, невзирая на их взгляды». Он отметил, что ключевое сообщение сотрудники-организации акции заложили в материал, который сохранился по ссылке в веб-архиве.

«У нас гигантская аудитория, к чему я в том числе приложил много усилий, поэтому мы с Сашей [Мирошниковой] решили, что такой перфоманс будет единственно верным. Мы отобрали около 40-45 ключевых кейсов/новостей/фактов, которые российские СМИ начали замалчивать после начала войны, расписали их максимально подробно, стараясь не впадать в «пропаганду наоборот»», — уточнил он.

Поляков также добавил, что с ним уже переговорили и, судя по всему, в издании он и Мирошникова больше не работают.

«Лента.ру» принадлежит Rambler Media Group. В 2014 году из издания ушла главред Галина Тимченко, которая позднее с еще несколькими журналистами сформировала издание «Медуза»*, базирующееся в Риге.

*«Медуза», «Медиазона», The Insider внесены в список иноагентов