Корпорация Boeing собирается провести в декабре–январе еще один запуск своего космического корабля Starliner к МКС без экипажа. Об этом 25 августа сообщает Reuters.

Точная дата запуска зависит от того, когда будут готовы ПО и оборудование для космического корабля.

Если запуск пройдет успешно, то уже летом 2021 года Starliner полетит с людьми на борту. А в последнем квартале года компания планирует отправить на МКС первый экипаж — в него войдут астронавты Сунита Уильямс, Жанетт Эппс и Джош Кассада. Из них опыт космических полетов есть только у Уильямс, она будет командиром экипажа.

Boeing произвела первый запуск Starliner к МКС в декабре 2019 года. Его признали частично успешным — аппарату удалось выйти на орбиту, но он при этом израсходовал слишком много топлива. В результате миссию прервали, и через два дня Starliner приземлился в Нью-Мексико.

Как уточняет Reuters, поводом для объявления нового запуска стало успешное возвращение с МКС Crew Dragon от SpaceX. В начале августа аппарат завершил миссию, во время которой он доставил на МКС и вернул с нее астронавтов Боба Бенкена и Дагласа Херли. Это стало первым успешным пилотируемым запуском частного многоразового космического корабля.