21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Как утверждает министр обороны Сергей Шойгу, призвать из резерва для военной операции на Украине планируют 300 тыс. человек с боевым опытом. Однако в указе президента не прописаны конкретные категории военнообязанных, которые будут призваны. В тот же день в СМИ начали появляться приказы региональных военных комиссариатов, в которых говорится о запрете военнообязанным покидать пределы своих городов. Объявление о мобилизации спровоцировало массовый отъезд россиян из страны, о чем свидетельствуют очереди на границах и отсутствие билетов в страны, куда можно въехать без виз. О том, можно ли уехать из России и что происходит на границах, — в материале RTVI.

Первые приказы военных комиссаров стали появляться днем 21 сентября. Согласно им, всем, кто стоит на воинском учете, запрещается выезд не только за границу, но и из города или района. Приказ, в частности, опубликовала газета «Республика Татарстан», учредителем которой является правительство республики. Документы фактически такого же содержания появились и в других региональных изданиях, к примеру в РИА «Дагестан», которое публикует информацию госведомств республики, а также в СМИ Нижегородской области и Якутии. В них говорится, что:

  • всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно в регионе, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки, необходимо явиться в сроки и пункты, указанные в повестках;
  • те, кто пребывает в запасе и находится на территории области/республики временно, необходимо «немедленно убыть к месту постоянного жительства»;
  • офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получивших повесток, выезд за пределы района (города) временно запрещается;
  • работодатели должны уволить граждан, призванных по мобилизации, выплатить им зарплату.

21 сентября, как сообщило издание «РБК Татарстан», военный комиссар республики Сергей Погодин обновил приказ. Теперь в нем говорится, что офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим мобилизационных предписаний и не получившим повесток, необходимо согласовать в местном военном комиссариате порядок выезда и прибытия.

Оперштаб Краснодарского края заявил, что распространяемая информация «об ограничении передвижения по стране военнообязанных, запрете покидать территорию Краснодарского края» является фейком.

Что говорят закон, юристы и политики

Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов власти, имеющих запас.

Как отмечает глава международной правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков, по закону ограничение касается всех лиц, которые стоят на воинском учете, независимо от того, подлежат ли они призыву по мобилизации или нет.

«Как это ограничение будет работать на практике и будет ли ограничен выезд за границу — неизвестно. Мы уже видели публичные высказывания должностных лиц о том, что ограничений не будет, но закон четко определяет, что выезд без специального разрешения запрещен», — написал Чиков 21 сентября.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с РИА Новости заявил, что введение частичной мобилизации не требует ограничений по передвижению в России. Но он добавил, что подлежащие частичной мобилизации «до получения повестки могут перемещаться по стране, но лучше этого не делать». В комментарии «Интерфаксу» он обратился к тем, кто может подлежать мобилизации: «Вы можете спокойно поехать в командировку в Краснодар или Омск, но я не советовал бы вам ехать на курорты в Турцию, — отдыхайте на курортах Крыма и Краснодарского края».

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов утверждает, что юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки. «Юридически они могут выезжать за границу, потому что у кого-то военный билет ограничен — и он годен только в военное время. Он же не подпадает под частичную мобилизацию? Не попадает. Он может выезжать», — сказал Кабанов.

Право выезда россиян за границу определяется законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В нем ничего не говорится о запрете на выезд из страны в период мобилизации.

«Поскольку мобилизация в России проводится первый раз, то мы не знаем, как это будет работать на практике. На настоящий момент у сотрудников пограничной службы нет законных оснований ограничивать выезд людей за пределы страны. Возможно, они будут требовать разрешение военкомата на выезд из страны от тех, кто подлежит мобилизации. Если лицо не подлежит мобилизации, то никаких разрешений от военкомата у него требовать не должны», — сказал The Bell юрист Максим Оленичев**, сотрудничающий с правозащитным проектом «Первый отдел».

Что происходит на практике

С момента объявления Владимиром Путиным мобилизации в России начался массовый отъезд россиян призывного возраста. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков при этом назвал «сильно преувеличенной» информацию о «некоем ажиотаже в аэропортах». По его словам, об этом слишком много «фейковой информации».

Согласно данным Aviasales, еще днем 21 сентября на ближайшие прямые рейсы с вылетом из Москвы в страны, куда россияне могут попасть без виз, практически закончились авиабилеты. Например, вылететь в Стамбул в ближайшее время можно только в субботу, самый дешевый билет будет стоить 157 тыс. руб. Ближайший доступный рейс в Ереван есть в пятницу, перелет будет стоить 131 тыс. руб.

Крупнейший русскоязычный телеграм-канал о Грузии, который ведет Николай Лившиц, утром 22 сентября сообщил, что на сухопутной российско-грузинской границе «пробки увеличиваются ежечасно». На КПП «Верхний Ларс» время проезда двух границ и нейтральной зоны составляет примерно 7-10 часов. Днем он сообщил, что пробки на границе увеличились и там начались «допросы». К 16:00 по московскому времени пробка на границе растянулась более чем на 10 км.

Сергей Бобылев / ТАСС

«Представители погранслужбы ФСБ опрашивают уезжающих россиян о месте их жительства, наличии военных билетов и специальностей. При этом выпускают пока всех, лишь занося данные в компьютеры. Грузинская сторона также проводит опросы и проверки, случаи отказов во въезде есть, но очень редкие. Основания: статья «иные причины»», — пишет Лившиц. Он добавил, что теперь общая продолжительность прохода границы из России в Грузию оценивается в 24-28 часов.

Очереди образовались и на границе России с Финляндией. Пограничная служба Финляндии сообщила, что только за 21 сентября в страну прибыли через восточную границу 4 824 гражданина России. Неделей ранее, тоже в среду, в страну приехали 3 133 россиянина. «Ночью увеличился входящий трафик на восточной границе. Трафик увеличился по сравнению с предыдущими неделями, но его количество все еще мало по сравнению со временем до пандемии», — сказали в погранслужбе.

О том, что происходит при переходе российских границ, можно также судить по рассказам людей, пытающихся уехать и рассказывающих об этом в телеграм-канале «Пограничный контроль». Например, один из уезжающих в Турцию через Шереметьево рассказал, что всех мужчин, по его словам, на пограничном контроле «спрашивают о причине поездки, о наличии военного билета и факте прохождения службы». После этого просят подождать, а паспорт забирают на некую проверку.

В канале есть еще несколько сообщений пассажиров Шереметьево, где говорится о том, что мужчин отводят в сторону и спрашивают, служили ли они и когда купили билеты. Аналогичные опросы, согласно каналу, проводятся и в Домодедово.

Спрашивают о службе и мобилизации не только в Москве. Один из улетавших из Екатеринбурга рассказал, что на паспортном контроле задержали около 10 человек, после чего их стали заводить по одному в комнату, где спрашивали, служили ли они, укрываются ли от мобилизации.

Еще один уезжавший из Екатеринбурга рассказал похожую историю:

«Екатеринбург, Кольцово. На таможне у всех мужчин спрашивают дату приобретения билетов. У кого 21 сентября — на дополнительную проверку, просят предоставить либо электронную копию билета, либо бумажную, на слово не верят».

Что касается наземных границ, то о проблемах с пересечением границы с Финляндией и дополнительных проверках в чате сообщений нет.

О проблемах с переходом российско-белорусской границы в чате также нет сообщений. Издание «Наша Нива» сообщает, что белорусским силовикам якобы дали распоряжение следить за россиянами, которые приехали в страну, чтобы избежать мобилизации. По словам источников издания в силовых структурах, «пока что на уровне устных распоряжений доведено наблюдать за «квартирами на сутки», входить в контакт с собственниками жилья, проверять документы».

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица

** включен в реестр иноагентов