Рост цен в Великобритании начинает сказываться на покупательной способности в большинстве районов страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на опрос британской Национальной статистической службы (ONS), проведенный с 16 по 22 марта.

87% опрошенных заявили, что почувствовали рост цен. При этом 43% опрошенных сообщили, что будут стараться уменьшить свои расходы, что оплачивать счета за электроэнергию. Такая же доля респондентов призналась, что не сможет делать сбережения в течение следующего года из-за скачка стоимости ЖКХ.

23% участников опроса сообщили, что им трудно было оплачивать свои обычные счета за домохозяйство в прошлом месяце. В ноябре 2021 года доля таких людей составляла 17%.

Из тех, кто платит ипотеку, 30% заявили, что им трудно позволить себе расходы на жилье, а 3% признались, что задерживают платежи.

На жителей королевства давят рост цен на газ и ускорившаяся инфляция. Уже в декабре 2021 года она достигла рекордного значения за последние 30 лет и составила 5,4%. Согласно прогнозу Standard Bank, в ближайшие месяцы падение фунта продолжится.

«Мрачные тучи рецессии начинают нависать над многими развитыми странами прямо сейчас, но нам кажется, что Великобритания подвергается большему риску, чем большинство», — написал валютный стратег банка Стивен Бэрроу в записке для клиентов. 25 апреля фунт упал на 1%, до $1,27, но финансист ожидает снижение курса до $1,20–$1,25 за фунт в ближайшие месяцы.

Валютный стратег Standard Bank считает, что последствия Брексита делают Великобританию особенно уязвимой перед глобальной инфляцией. Бэрроу отмечает, что снижение предложения рабочей силы из стран ЕС усиливает давление на заработную плату, что происходит на фоне плохих показателей торговли.

Ранее Международный валютный фонд предупредил, что инфляция в Соединенном Королевстве вобрала в себя «худшее из двух миров», поскольку Великобритания сталкивается не только с ограниченным рынком труда, как это наблюдается в США, но и с энергетическим кризисом в Европе.