Оператор сотовой связи МТС в четверг, 30 марта, объявит о ребрендинге. Компания решила отказаться от использования в своем логотипе изображения яйца, которое с 2006 года выступало в качестве главного символа бренда. Об этом сообщил президент МТС Вячеслав Николаев в разговоре с РБК.

По его словам, вместо яйца на новом логотипе будет изображен квадрат красного цвета с буквами М, Т и С по периметру — такая вариация утверждена для основных услуг оператора. В то же время визуальный стиль «дочек» компании («МТС-авто», «МТС-музыка» и др.) будет отличаться: от квадрата «отрежут» уголок, в котором разместится собственный логотип сервиса.

Как пояснил Николаев, решение о полноценном ребрендинге было принято после того, как в 2019 году МТС незначительно изменил свой визуальный стиль. Президент компании также сослался на исследования, согласно которым у подавляющего числа его участников бренд ассоциируется не с яйцом, а с красным цветом.

«Причем у молодежи, согласно исследованиям МТС, яйцо вызывает «ассоциацию чего-то олдскульного, классического, стабильного», а поскольку предыдущий бренд был запоминающимся, запоминалась именно традиционность. Но сама компания за последние годы сильно поменялась, запустила новые бизнесы и уже не является только телекоммуникационным оператором», — пишет РБК.

Комментируя опасения о возможном уходе части клиентов после смены логотипа Николаев заверил, что «адептов яйца» в МТС нет. Как отмечает РБК, слоган оператора — «Быть лучше каждый день» — не изменится.

Компания МТС использовала яйцо в качестве своего главного символа с 2006 года. Тогда оператор отказался от надписи МТС GSM на желтом фоне. В разных цветовых гаммах яйцо было представлено в логотипах «дочек» оператора, в том числе МГТС.

В 2019 году МТС незначительно видоизменил свой логотип: белое яйцо на красном фоне сменилось на красное яйцо на белом фоне. Одновременно с этим компания изменила слоган: вместо «Ты знаешь, что можешь!» — «Быть лучше каждый день».