Телекоммуникационная компания МТС выплатит $850 млн в рамках мирового соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Министерством юстиций США по делу о коррупции в Узбекистане. Об этом 6 марта опубликовали пресс-релиз на сайте американского агентства.

Речь идет о нарушении Закона о коррупции за рубежом бывшей дочерней компании МТС «Уздунробита» (МТС-Узбекистан). По данным следствия, компания подкупила узбекского чиновника и незаконным путем перечислила не меньше $420 млн, чтобы выкупить бизнес и выйти на рынок телекоммуникаций страны.

В Узбекистане компания работала на протяжении восьми лет (с 2004 по середину 2012 года) и заработала около $2,4 млрд, следует из релиза.

В 2012 году правоохранительные органы Узбекистана заподозрили МТС-Узбекистан в хищении имущества и уклонении от уплаты налогов, поэтому власти приостановили ее деятельность в стране.

«Компания в течение почти десяти лет действовала вопиюще, тайно направляя сотни миллионов долларов коррумпированному чиновнику», — сказал глава подразделения по борьбе с иностранной коррупцией в Минюсте США Чарльз Кейн.

МТС согласилась с распоряжением SEC, признала себя виновной в федеральном суде и согласилась выплатить штраф и в размере $850 млн. «Штраф будет выплачен из средств, которые были зарезервированы МТС по итогам третьего квартала 2018 года», — говорится в сообщении оператора.

Как пишет агентство ТАСС, в отчете за III квартал 2018 года компания отразила в качестве потенциального обязательства резерв в 55,8 млрд рублей в рамках расследования регуляторов США по делу о коррупции в Узбекистане.