Скончался бывший президент Египта Мухаммед Мурси. Об этом 17 июня сообщил новостной портал Masrawy.

UPD. Бывший президент Египта Мухаммед Мурси умер от сердечного приступа. Об этом 17 июня сообщает газета Hespess со ссылкой на египетское государственное телевидение.

Сообщается, что Мурси стало плохо на заседании суда, он потерял сознание, а через некоторое время скончался. Ему было 67 лет.

По некоторым данным, заседание, на котором бывшему главе Египта стало плохо, как раз касалось обвинений в шпионаже. Мурси проходил по нему как главный обвиняемый.

Мурси стал президентом в 2012 году, а спустя год его свергли после государственного переворота.

С 2013 года он отбывал наказание по нескольким обвинениям, в частности, в шпионаже и подделке документов для участия в президентских выборах в 2012 году. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы.

Мурси был одной из ключевых фигур исламистского движения «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России). После свержения президента, в Египте начались акции в его поддержку, на которых задержали несколько сотен человек. По информации Human Rights Watch, около тысячи человек погибли при разгоне митингов. Летом 2018 года суд в Каире приговорил 75 участников проправительственных акций к смертной казни.

Мурси отказывался признать решения суда в отношении себя, так как считал новые власти Египта нелегитимными.

Как за время правления Мухаммеда Мурси изменилась внешняя и внутренняя политика Египта, в эфире RTVI обсудили со старшим преподавателем Школы востоковедения ВШЭ Андреем Чупрыгиным и политологом Рамисом Юнусом.

Египет Мухаммеда Мурси. Фрагмент сквозного эфира RTVI