Российский мультипликационный фильм «Боксбалет» включили в шортлист 94-й кинопремии «Оскар». Картина будет бороться за победу в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм». Информация опубликована на сайте Американской киноакадемии.

Автором мультфильма «Боксбалет» является российский режиссер Антон Дьяков. В картине рассказывается история любви между боксером Евгением и балериной Ольгой, а также показан контраст между двумя героями, которым предстоит побороть различные препятствия на пути к счастью. Ранее работа Дьякова была отмечена наградой российского фестиваля короткометражного кино «Короче» и национальной анимационной премией «Икар».

Первоначально претендентами на включение в шортлист «Оскара» были 82 короткометражных мультипликационных фильма. В итоге эксперты отобрали всего 15 работ режиссеров из Южной Кореи, Великобритании, Бельгии, Канады, Франции и других стран.

Помимо «Боксбалета» за награду в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» поборются такие ленты как «Ангакусаджауджук: Ученик шамана», «Бестия», «Дела искусства», «Бестия», «Музыкант», «Робин, Робин», «Шагнуть в реку» и другие.

От России на премию «Оскар» в начале декабря был выдвинут фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» в номинации «Лучший иностранный фильм», однако картина не вошла в составленный организаторами кинопремии шорт-лист.

Российский режиссер и аниматор Антон Дьяков родился 1 марта 1980 в Алма-Ате. Он закончил Алма-Атинский государственный университет, получив диплом по специальности «Художник», а в 2010 году прошел обучение по направлению «Режиссер анимационного кино». За свою более чем десятилетнюю карьеру Дьяков снял такие фильмы как «Бах»,«Виват, мушкетеры!», «Костя», «Питон и сторож», «Звездный ослик» и другие.

94-я церемония вручения наград Премии Американской киноакадемии «Оскар» пройдет 27 марта 2022 года в Лос-Анджелесе. Все номинанты американской премии будут объявлены 8 февраля 2022 года. С 17 по 22 марта пройдет финальный этап голосования.