Двое детей, которых госпитализировали после стрельбы в казанской школе, находятся в крайне тяжелом состоянии. Об этом 11 мая сообщил ТАСС министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«В детской больнице находятся 18 пациентов, из них шестеро детей тяжелых, двое [находятся] в крайне тяжелом состоянии. Восемь детей получили огнестрельные пулевые ранения, остальные получили повреждения в результате травмирования осколками стекла и при эвакуации из здания», — сказал глава ведомства.

Мурашко отметил, что в Казань прилетели несколько десятков специалистов из федеральных медицинских учреждений: 18 врачей из федеральных клиник (анестезиологи, реаниматологи, хирурги, психиатры) и 8 специалистов «Центроспаса». Также в Казань прибыли дополнительно 13 психологов МЧС России, отметил министр.

По данным ГУ МЧС России по Нижегородской области, шесть сотрудников Приволжского филиала Центра экстренной психологической помощи ведомства также направились на вертолете в Казань для помощи родственникам погибших и пострадавших при стрельбе.

В настоящее время обсуждается вопрос о транспортировке раненых в Москву. Мурашко подчеркнул, что решения будут зависеть от состояния пострадавших.

Утром 11 мая в казанской школе произошла стрельба, в результате которой скончались девять человек: семеро детей и двое сотрудников образовательного учреждения.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что 18 учеников находятся в детской клинической больнице «и с огнестрельными ранениями, и с переломами, ушибами». Также, по его словам, госпитализированы трое взрослых с огнестрельными ранениями.

Отмечается, что 19-летний злоумышленник действовал в одиночку, он задержан. Ему назначат психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить мотивы. СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Его будет расследовать центральный аппарат ведомства.