Международный уголовный суд (МУС) постановил, что его юрисдикция распространяется на сектор Газа и Западный берег реки Иордан, а значит, он может начать расследование о возможных военных преступлениях на этих территориях. Об этом сообщает NBC News.

Прокурор МУС Фату Бенсуда в 2019 году заявляла, что есть «разумные основания» для начала расследования возможных военных преступлений в секторе Газа и на Западном берегу. Но она попросила суд установить, есть ли у него территориальная юрисдикция для этого.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, назвал Международный уголовный суд «политическим органом», а не правовым институтом. Также он пообещал продолжить «защищать любыми путями» граждан и солдат еврейского государства от судебного преследования.

По мнению Нетаньяху, МУС «игнорирует реальные военные преступления», а вместо этого он преследует Израиль — страну с сильным демократическим режимом, которая соблюдает принцип верховенства закона и не является членом трибунала.

Палестинцы присоединились к Международному уголовному суду в 2015 году. Они настаивают на расследовании действий израильских солдат во время военных действий 2014 года, а также строительства поселений на Западном берегу. Израиль не входит в МУС и утверждает, что у суда нет юрисдикции для рассмотрения подобных вопросов.

NBC отмечает, что суд также может расследовать преступления, совершенные палестинскими боевиками, включая ракетные обстрелы.

Израиль установил контроль над Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом по итогам арабо-израильского военного конфликта в 1967 году. Мировое сообщество, а также Международный суд ООН официально признали эти территории оккупированными Израилем.