Большое мусорное пятно в Тихом океане занимает 1,6 млн кв. км, что равняется по площади почти трем Франциям. Исследование об этом 22 марта опубликовали в журнале Nature, телеканал CNN обратил на него внимание.

Международная группа ученых из шести университетов совместно с Фондом по очистке океана три года изучали скопления мусора в Тихом океане. Они использовали два самолета для аэрофотосъемки и шесть кораблей, которые собирали и замеряли образцы мусора. На основе измерений исследователи построили математическую модель. С ее помощью удалось оценить общую массу мусора внутри пятна, его площадь и распределение.

Вычисления показали, что в мусорном пятне находится примерно 80 тысяч тонн пластика. Масса мусора оказалась в четыре раза больше, чем считалось раньше. Площадь — в 16 раз превосходит результаты предыдущих измерений.

Ученые объясняют, что такие расхождение в оценках возможны из-за улучшения методов анализа и увеличения загрязненности Мирового океана. Одной из причин того, что количество мусора в океане увеличилось, называют цунами в Японии, которое произошло в 2011 году.

По словам исследователей, результаты их работы помогут понять механизмы скопления мусора и разработать меры по борьбе с негативными последствиями загрязнения.

Большое тихоокеанское мусорное пятно расположено между побережьем Калифорнии и Гавайскими островами. Океанские течения приносят туда большое количество мусора антропогенного происхождения (рыболовные сети, пластиковые бутылки, веревки, пленки, обломки буев). В исследовании экологической организации Greenpeace говорится, что морской мусор вредит как минимум 267 биологическим видам.

Как мусор вредит морским животным