Государственный исторический музей отменил «Дилетантские чтения» о пакте Молотова-Риббентропа, поскольку дискуссия на эту тему перед Днем народного единства и 75-й годовщины Победы «неэтична». Об этом 28 октября написал в твиттере один из учредителей журнала Алексей Венедиктов.

Чтения должны были пройти 30 октября. Пресс-секретарь Исторического музея Мария Лемигова сказала телеграм-каналу «Подъем», что, по мнению руководства музея, подача информации в номере журнала носит «несколько тенденциозный характер», и проводить чтения в таком ключе в преддверии Дня народного единства и 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне «будет не совсем уместно».

В Историческом музее уточнили, что прекращать сотрудничество с «Дилетантом» не планируют.

Ноябрьский номер «Дилетанта», главная тема которого пакт Молотова-Риббентропа, выпустили с карикатурной обложкой про «свадьбу» Сталина и Гитлера. При этом глава Советского Союза изображен в фате.

Книжный магазин «Молодая гвардия» отказался продавать выпуск. Представитель магазина в разговоре с RTVI объяснил решение изображением свастики на обложке.

По словам главного редактора журнала Виталия Дымарского, изменения в законе разрешают изображать нацистскую символику, «если речь идет об историческом документе или материалах». Венедиктов сказал RTVI, что карикатуру в 1939 году нарисовал американский художник, и ее подлинник хранится в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне.

В 1939 году нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов и министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп подписали договор о ненападении, в котором обязались не вести друг против друга войну и сохранять нейтралитет, если на одну из стран нападет третья сторона. Вместе с этим документом Москва и Берлин подписали секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе.