В Ростовской области на границе с Луганской область мужчина в камуфляжной форме открыл стрельбу из пулемета по полицейским, после чего скрылся. Один полицейский получил ранение. Нападавшего ищут уже несколько часов, Baza и Mash писали, что он может быть дезертиром. RTVI рассказывает, что известно о произошедшем.

В первом сообщении ГУ МВД по Ростовской области сообщалось, что в городе Новошахтинске (граничит с Луганской областью) ищут мужчину в камуфляжной одежде, который обстрелял группу полицейских из автоматического оружия. Ранения получил как минимум один сотрудник полиции. Нападение произошло около полудня 6 декабря.

Губернатор региона Василий Голубев также сообщил об одном раненом полицейском. По данным Mash, пострадавший — 27-летний Роман Б., он ранен в таз. Источник издания 161.ru в силовых структурах говорил о двух получивших ранения полицейских. Позже издание уточнило, что второй сотрудник «отделался буквально царапиной».

По информации 161.ru, стрелявший сидел в лесополосе, полицейские увидели его при обходе.

Baza писала, что патрульные прочесывали местность на машине и заехали в поселок Новая Соколовка. Там они заметили мужчину в камуфляже, который шел вдоль дороги, и направились к нему. В этот момент он открыл по ним стрельбу с пулемета Калашникова. Mash опубликовал короткое видео, на котором предположительно виден стрелок.

После стрельбы мужчина скрылся. На момент публикации заметки его еще не нашли. В Новошахтинске ввели план «Сирена», там ищут мужчину ростом 180-190 сантиметров. Власти призвали жителей покинуть улицы и не пытаться самостоятельно задержать стрелка. В городе закрыли детские сады и школы. К вечеру полицейские начали передавать детей родителям, тех, чьи родители не пришли, развозят по домам или сопровождают, писало 161.ru.

О личности стрелявшего ничего неизвестно. По информации 161.ru, Baza и Mash, мужчину подозревают в дезертирстве. Официального подтверждения этой информации нет. Новошахтинск граничит с Луганской областью. Источник 161.ru рассказал, что стрелок мог скрыться на машине, которую похитил, угрожая оружием.

Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь полицейского (статья 317 УК РФ) и незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ).