Музыкант Андрей Макаревич записал песню в ответ на слова президента России Владимира Путина о том, что россияне в случае ядерной войны попадут в рай как мученики. Видео с композицией он выложил в фейсбуке 20 октября.

В песне Макаревич под гитару прочитал стихи, в которых в ироничной манере представил, что ядерная война произошла, и все россияне массово отправились в рай. При этом музыкант отметил, что нужно успеть «проскочить», поскольку туда летит множество людей, в том числе и «шахиды».

Персонаж Макаревича подошел к столу и попросил выдать пропуск на «кремлевском бланке» с подписью и печатью. Но за ним побежали и другие. В итоге архангелы остановили и избили персонажа музыканта.

18 октября президент России Владимир Путин во время заседания дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что если по России нанесут ядерный удар, то за этим последуют ответные пуски. «Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», — добавил он.

На заявление Путина отреагировали журналисты, политики, бизнесмены и музыканты. Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров записал песню-ответ, в которой также в ироничной манере отметил, что россияне пойдут «хоть к Аллаху, хоть на плаху», если родина их пошлет.