Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE), которая входит в структуру Министерства внутренней безопасности, внесла вице-президента Венесуэлы Тарека эль-Айссами в свой список 10 самых разыскиваемых преступников. Об этом 30 июля ведомство сообщило в своем твиттере.

В твиттере ICE опубликовала фотографию политика с указанием параметров его внешности — роста, цвета глаз, кожи, волос и другие. «Видели ли вы этого самого разыскиваемого человека? Его ищут за международную торговлю наркотиками», — сказано в посте ведомства.

Сейчас эль-Айссами возглавляет Министерство промышленности и национальной продукции Венесуэлы. Пост вице-премьера он занимал с января 2017 по июнь 2018 года, а до этого был губернатором штата Арагуа и министром внутренних дел страны.

За то время, что он занимает руководящие должности в правительстве Венесуэлы, он содействовал перевозке и торговле наркотиками, считает ICE. В частности, он следил за авиа- и морскими перевозками запрещенных веществ.

Например, он неоднократно контролировал перевозку наркотиков массой больше тонны. Вещество под его надзором доставляли, в частности, в Мексику и Соединенные Штаты.

В списке самых разыскиваемых преступников на сайте ICE еще девять человек, однако эль-Айссами занимает первую строчку. На вторую сотрудники ведомства поставили бизнесмена Самарка Лопес-Белло, которого считают сообщником эль-Айссами.

Зимой 2017 года Иммиграционная и таможенная полиция США ввела против эль-Айссами санкции, так как подозревала его в связях с незаконным оборотом запрещенных веществ. По закону о контроле за оборотом наркотиков в иностранных государствах ведомство заморозило счета, которые могли принадлежать политику. Он обвинения в наркоторговле не признает.