МВД России возбудило уголовное дело о нападении на главу Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову. Об этом 6 сентября сообщили на сайте ведомства.

UPD 2. СК предъявил 36-летнему уроженцу Казахстана Башиту Карабалаеву обвинение в разбое по делу о нападении на главу ЦИК Эллу Памфилову.
UPD. Полиция задержала подозреваемого в нападении на главу ЦИК Эллу Памфилову. Об этом 7 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на МВД. По данным ведомства, им оказался уроженец одной из республик Средней Азии 1983 года рождения.

Как говорится на сайте МВД, Памфилова сообщила, что нападавший был в маске и ударил ее несколько раз электрошокером. После этого он скрылся.

Нападение произошло в ночь на 6 сентября в доме Памфиловой, который находится возле деревни Лобаново.

Проект Baza сообщает, что Памфилова перед сном собиралась впустить в дом кота, который гулял на участке. «Однако в холле она наткнулась на постороннего человека – его лицо скрывала маска. Преступник ткнул её электрошокером и сразу сбежал», — пишет проект. По данным Baza, устройство не сработало.

ТАСС сообщает, что из дома главы ЦИК ничего не украли. По данным источника агентства в правоохранительных органах, «грабитель действовал по наводке и, по предварительной информации, не знал, кто является хозяйкой дома».

РИА Новости рассказали, что Памфилова здорова и сейчас принимает участие в международной конференции в Москве. Она отказалась от комментариев по поводу нападения.

С 2016 года Элла Памфилова возглавляет Центральную избирательную комиссию. До этого она два года работала уполномоченным по правам человека.

8 сентября в ряде регионов страны пройдут выборы. В Москве и нескольких других городах будут выбирать депутатов местных парламентов. В Петербурге пройдут выборы губернатора. Столичная избирательная кампания проходит на фоне скандала из-за недопуска независимых кандидатов. С середины июля в Москве почти каждые выходные проходят акции протеста.