Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что власти республики будут выдавать россиян, бежавших от мобилизации, если их объявят в розыск по уголовному делу об уклонении. Об этом 27 сентября сообщает Радио Sputnik.

«У нас с Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и по экстрадиции преступников. Самый главный принцип здесь — и у нас, и в России — это было уголовно наказуемое деяние. Кроме того, в случае объявления его в розыск, мы будем устанавливать и выдавать этих лиц в порядке экстрадиции в Россию», — сказал Ахметжанов.

Вместе с тем казахстанский портал Orda подчеркивает, что глава МВД говорил только о россиянах, которых объявили в международный розыск по уголовному делу об уклонении от военной службы. Если уклонистов будут искать военкоматы, «это не является правовым основанием для их выдачи», пояснил Ахметжанов.

«Если это уголовное правонарушение, сегодня каждый день, как со стороны России, так и с нашей стороны, ведется выдача в рамках Минской конвенции и в рамках оказания правовой помощи, ратифицированных нашими парламентами», — объяснил глава казахстанского МВД.

Кроме того, добавил министр, Казахстан не планирует ужесточать правила въезда в страну.

По данным МВД Казахстана, после 21 сентября, когда в России объявили частичную мобилизацию, в страну въехало 98 тыс. россиян. Выехало из республики за тот же период более 64 тыс. российских гражданина. Всего с начала года в Казахстан въехало 1,7 млн россиян.