Участницу Pussy Riot Марию Алехину, которая является одним из фигурантов так называемого «санитарного дела», объявили в розыск. Суд 21 апреля изменил ей наказание с ограничения свободы на лишение свободы за «нарушения», в связи с чем она должна была провести в колонии 21 день.

По какой статье ее разыскивают, в МВД не уточнили. «Злостными нарушениями» ФСИН посчитала то, что активистка дважды вернулась домой позднее положенного времени, а 30 марта срезала ремень электронного браслета.

С начала года Алехину уже дважды арестовывали на 15 суток: 8 февраля (из-за публикации в 2015 году в соцсетях фото с запрещенной символикой, сама активистка настаивала, что изображение подделали) и 28 февраля — по статье о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

Приговор по «санитарному делу» был вынесен в сентябре 2021 года, тогда ее признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм во время акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального.

По «санитарному делу» проходят девять фигурантов. Ранее суд приговорил к полутора годам ограничения свободы бывшего юриста команды Навального Любовь Соболь и пресс-секретаря оппозиционера Киру Ярмыш (обе уехали из России до вступления приговора в силу), а также мундепа Дмитрия Барановского. В августе 2021 года приговоры вынесли бывшему сотруднику Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иноагентом и экстремистской организацией) Николаю Ляскину, мундепу Люсе Штейн и бывшему главе московского штаба Алексея Навального («Штабы Навального» признаны в России экстремистской организацией) Олегу Степанову — все они получили по году ограничения свободы. Также суд назначил год свободы условно брату Алексея Навального Олегу.