Бывшая активистка «Открытой России»* Анастасия Шевченко, осужденная по делу о «нежелательной организации», объявлена в розыск. Это следует из базы МВД, обратил внимание «Коммерсантъ».
В базе говорится, что Шевченко разыскивается по статье УК. По какой статье, не уточняется. В конце августа Шевченко сообщила, что покинула Россию и переехала в Вильнюс.
Анастасия Шевченко стала первой в России обвиняемой по статье об «осуществлении деятельности нежелательной организации». Уголовное дело против активистки возбудили из-за организации политических дебатов и публикации поста о лекции «Открытой России»*.
В феврале 2019 года Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Шевченко к четырем годам условного срока. Прокуратура запрашивала для нее пять лет колонии. В августе 2021 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону сократил Шевченко условный срок до трех лет.
До решения суда Шевченко провела два года под домашним арестом, за это время у нее умерла 17-летняя дочь, которая страдала врожденным заболеванием и жила в интернате для детей с особенностями развития. Младшая дочь Шевченко рассказывала, что за полгода до ареста силовики установили в спальне активистки скрытую камеру. Адвокат Сергей Бадамшин сообщал, что такое разрешение выдал правоохранительным органам ростовский суд.
Генпрокуратура признала «нежелательными организациями» проекты Михаила Ходорковского Institute of Modern Russia*, Otkrytaya Rossia* и Open Russia Civic Movement, Open Russia* в 2017 году. Организации были зарегистрированы в Великобритании. После признания нежелательными, против активистов «Открытой России»* начали возбуждать уголовные дела. При этом в Генпрокуратуре говорили, что признание британских организаций не отразится на работе российского движения.
* признана в России нежелательной организацией