МВД объявило в федеральный розыск Youtube-блогера Дмитрия Иванова*, более известного как Камикадзе Ди. На карточку в базе розыска обратила внимание «Медиазона»**.

В ней указано, что Иванов* разыскивается по статье УК. По какой именно, не уточняется.

У Youtube-канала Иванова* Kamikadzedead 1,7 млн подписчиков. Он ежедневно публикует на нем ролики, в которых обсуждает свежие новости и политику.

Блогер ответил на запрос RTVI, но подчеркнул, что не хочет обсуждать сообщение о розыске.

«Мне неинтересна эта тема. Если хотите поговорить насчёт геноцида народа Украины — с радостью отвечу на Ваши вопросы», — сообщил Иванов*.

Блогер также отказался обсуждать сообщения о возбуждении против него уголовного дела о фейках и свой отъезд из России.

В начале сентября телеграм-канал Mash сообщил, что на Иванова* завели уголовное о распространении фейков про армию (ст. 207.3 УК). По данным канала, поводом для этого стал ролик, в котором блогер утверждал, что российская армия нанесла удар по Драмтеатру Мариуполя. О возбуждении дела против блогера сообщил и телеканал Рен-ТВ.

Mash писал также, что блогер уехал из России еще в 2017 году, после того как правоохранительные органы начали проверку одного из его роликов.

В том же месяце Минюст России внес Иванова* в список иностранных агентов. По мнению ведомства, блогер занимался «политической деятельностью» и получал деньги из Украины.

* внесен в реестр физических лиц — иностранных агентов

** внесена в реестр СМИ — иностранных агентов