МВД объявило в розыск политолога Аббаса Галлямова*. Информация об этом появилась в базе розыска ведомства, обратила внимание «Медиазона»*.

По какому именно уголовному делу разыскивают Галлямова*, в карточке розыска не уточняется.

В беседе с телеграм-каналом «Можем объяснить» политолог предположил, что на него возбудили дело по статье о дискредитации российской армии. Он также отметил, что не получал повесток от российских правоохранительных органов.

«Возможно, [правоохранители] выдернули какую-то фразу из моего интервью. <…> Отношусь к этому решению не без удовольствия. Как политтехнолог я понимаю, что это хорошая реклама», — сказал Галлямов*.

Аббас Галлямов* — российский политолог и политтехнолог. С 2008 по 2010 годы он был спичрайтером на тот момента премьер-министра России Владимира Путина, с 2010 по 2014 — занимал пост замруководителя администрации президента Республики Башкортостан.

Галлямов* часто комментирует актуальную политическую повестку в том числе для оппозиционных СМИ, а также критикует российскую власть. В данный момент политолог проживает в Израиле.

10 февраля Минюст признал Галлямова* иностранным агентом. Ведомство утверждало, что политолог «распространял материалы, созданные иноагентами, высказывался против военной операции на Украине и участвовал в качестве эксперта и респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами».

* внесен(а) в России в реестр иноагентов