МВД объявило в розыск журналиста Андрея Караулова, свидетельствуют данные в базе на сайте министерства. На это обратила внимание «Медиазона»*.

Как отмечает издание, дата и место рождения в карточке совпадают с данными на официальном сайте Караулова.

3 ноября Караулов сообщил, что у него дома прошел обыск в рамках уголовного дела по статье 128.1 УК («Клевета»), возбужденному по заявлению главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Журналист отмечал, что находится в Дубае на лечении, а по делу проходит в качестве свидетеля.

Представитель «Ростеха» заявил, что госкорпорация решила обратиться в следственные органы «для правовой оценки деятельности» Караулова, поскольку тот «вышел далеко за рамки профессиональной этики». Ряд опубликованных журналистом материалов «нанесли вред репутации» Чемезова, а «информационная кампания, развернутая на ресурсах Караулова», имела признаки клеветы, посчитали в «Ростехе».

Сам Караулов после обысков заявил в разговоре с RTVI, что в России «создается ситуация, когда журналистам просто уже нельзя ничего делать». По его словам, глава МВД Владимир Колокольцев возбудил дело о клевете в день рождения Чемезова в качестве «подарка» главе «Ростеха». «Так понимаю, Собчак по рукам дать не получилось, решили зайти через Караулова», — добавил журналист.

В конце октября в Москве были арестованы коммерческий директор проекта Ксении Собчак «Осторожно Media» Кирилл Суханов, бывший главред Tatler Кирилл Романовский и журналист Тамерлан Бигаев по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ). По версии следствия, они вымогали у Чемезова 11 млн рублей за нераспространение негативной информации о нем в телеграм-канале «Тушите свет».

*включено Минюстом России в реестр иноагентов