Отдел по району Ховрино МВД Москвы отказался заводить уголовное дело в отношении телеведущего Владимира Соловьева, назвавшего Екатеринбург «центром мерзотной либероты». Об этом сообщает издание E1.ru со ссылкой на ответ полиции на жалобу жителя Екатеринбурга Андрея (имя изменено).

В своем заявлении он отмечал, что ему неприятно слышать выражения телеведущего. По его мнению, такими словами Соловьев «оскорбил неограниченный круг лиц и разжигает ненависть и вражду».

В постановлении полиции говорится, что в словах Соловьева «отсутствуют признаки состава какого-либо преступления», поэтому в возбуждении дела отказано. Обращение екатеринбуржца направляли в Центр «Э» по Северному округу Москвы, но «по минованию надобности» материал был возвращен в отделение полиции по району Ховрино. Полицейские также отметили, что не смогли опросить заявителя, так как он живет в Екатеринбурге.

27 апреля Владимир Соловьев в эфире программы «Полный контакт» заявил, что Екатеринбург — «центр такой мерзотной либероты, которая породила многих подонков, теперь скрывающихся за границей». «Начиная от [соратника Навального Леонида] Волкова*, заканчивая разными неонацистами. Такой мусор иногда в головах у некоторых людей, что прям чистить и чистить», — сказал Соловьев.

Высказывания Соловьева прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он назвал жителей Екатеринбурга «свободными, смелыми, умными, умеющими критически мыслить», которые «по-настоящему, а не напоказ любят свой город и свою страну». Соловьеву он посоветовал «следить за языком».

В ответ Соловьев перешел на «ты» и предположил, что глава региона «забивает» ему «стрелку». «Ты мне по понятиям, что ли, пытаешься предъявить? Я должен говорить теперь как с губернатором или следить за базаром? Это что вот сейчас было — «следить за языком»? То есть это ты стрелку, что ли, забиваешь, губернатор? Это что, уралмашевское прошлое сказывается? Не завода, а преступных группировок бандитских?» — заявил Соловьев.

После этих слов представители городской Думы Екатеринбурга обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку словам Соловьева о городе.

* признан в России иноагентом