МВД разработало законопроекты об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Об этом ведомство 12 июля сообщило РИА Новости.

Как уточнило министерство, изменения планируется ввести в уголовный, уголовно-процессуальный и административный кодексы, а также в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и другие законодательные акты. Какие именно это будут изменения, ведомство не указало.

Законопроекты внесены в правительство, отметило МВД. Оно также подчеркнуло, что документы разработаны по поручению президента Владимира Путина и правительства.

Поручение ввести уголовную ответственность «за склонение к потреблению либо пропаганду» наркотиков через интернет Путин дал еще в 2019 году. Ответственным тогда был назначен Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост премьер-министра. В июне этого года первый замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России генерал-майор полиции Кирилл Смуров сообщал, что работа над законодательными изменениями о пропаганде наркотиков находится на завершающей стадии.

В настоящее время ответственность за пропаганду наркотиков в интернете предусмотрена ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП. Для граждан она предполагает штраф в размере от пяти тысяч до 30 тысяч рублей. По этой статье штрафовали нескольких знаменитостей, например, рэпера Моргенштерна* и журналиста Юрия Дудя*.

В феврале 2021 года Путин подписал закон, по которому в ст. 230 Уголовного кодекса появился пункт о склонении к потреблению наркотиков через интернет. Наказание по нему — до 10 лет лишения свободы. Если деяние совершено в отношении несовершеннолетнего или повлекло смерть, то наказание — до 15 лет лишения свободы.

* признаны в России иноагентами