Автора романов «Метро 2033», «Метро 2034», «Текст», «Пост» Дмитрия Глуховского объявили в розыск в России по статье уголовного кодекса. Об этом следует из карточки в базе данных розыска МВД.

UPD: писатель Дмитрий Глуховский сообщил в телеграм-канале, что его объявили в розыск по делу о дискредитации Вооруженных сил России в соцсетях. Как сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из московских судов, писателя заочно арестовали еще 13 мая.

По какой статье возбуждено уголовное дело, а также в каком статусе по нему проходит Глуховский, в базе не уточняется. Как сообщают СМИ, в настоящее время писатель находится за границей.

Вместе с Глуховским в МВД объявило в розыск соратника оппозиционера Алексея Навального и экс-заместителя министра энергетики России Владимира Милова*. Он также уехал за границу.

Глуховский — писатель-фантаст. Его роман «Метро 2033» переведен на 37 языков мира. Как написал в своем телеграм-канале 13 апреля продюсер Валерий Федорович, съемки фильма по книге приостановлены.

Милов* объявил об отъезде из России в апреле 2021 года. По словам оппозиционера, он уехал из-за опасения ареста и необходимости продолжать свою деятельность, в том числе, международную.

*признан в России СМИ-иноагентом