Российская полиция подозревает молдавского миллиардера и лидера правящей Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка в незаконном выводе из России 37 млрд рублей. Об этом 22 февраля сообщили на сайте МВД.

UPD. Тверской суд Москвы 5 августа заочно арестовал молдавского миллиардера и политика Владимира Плахотнюка по обвинению в организации преступного сообщества, сообщает ТАСС.

Дело завели по статьям Уголовного кодекса России об организации преступного сообщества и совершении незаконных валютных операций. В преступлении подозревают Плахотнюка и Вячеслава Платона. В МВД заявили о наличии у них гражданства России.

По версии следствия, подозреваемые в 2013-2014 годах по фиктивным документам продавали валюту со своих счетов в России иностранным клиентам, а те получали эти суммы в рублях по решениям молдавских судов, которые в МВД считают «подложными».

В начале декабря 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Плахотнюка. Его обвинили в покушении на убийство. Киллер Виталий Прока, который сейчас отбывает срок, назвал миллиардера заказчиком убийства бизнесмена Германа Горбунцова в Лондоне в 2012 году. Тогда банкира ранили.

В свою очередь источники «Ъ» сказали, что речь возможно идет о подготовке убийства молдавского предпринимателя Ренато Усатого, а не Горбунцова. Сам Горбунцов тоже не считает Плахотнюка причастным к покушению.

Владимир Плахотнюк в 1995 году основал молдавско-американскую финансовую группу Angels. Затем он возглавил нефтяную компанию Petrom Moldova и коммерческий банк Victoriabank. В 2010 году бизнесмен стал членом Демократической партии. Спустя шесть лет она предложила его на пост премьер-министра, но президент страны Николай Тимофти не поддержал кандидатуру Плахотнюка. В декабре 2016 года бизнесмена выбрали председателем партии.

ДПМ по результатам последних выборов занимает 42 места в парламенте Молдовы из 101. Партия придерживается принципов социал-демократии и выступает за интеграцию страны в Евросоюз.