Руководство МВД России запретило надевать кандалы (средства ограничения подвижности «Ажур») на женщин, несовершеннолетних, а также на подозреваемых в совершении экономических преступлений. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, решение об ограничении использования кандалов было принято после того, как президент Владимир Путин обсудил эту тему на заседании с участием членов Совета по правам человека (СПЧ). Эта встреча прошла накануне, 7 декабря.

«В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства «Ажур» руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований», — говорится в сообщении.

Как указывается на сайте петербургского «Научно-производственного объединения специальных материалов» (НПО СМ), существует три разновидности средства ограничения подвижности «Ажур» (каждая из них представлена в четырех размерах):

  • наручники для рук («Ажур — Р» двухзвенные);
  • двухзвенные кандалы для ног «Ажур — Н»;
  • комплект, который надевают на руки и на ноги («Ажур-К» четырехзвенные).

Вовк отметила, что использование спецсредств при конвоировании подозреваемых и обвиняемых зависит от «степени общественной опасности».

Проблему использования в судах кандалов на встрече Путина с членами СПЧ затронула Ева Меркачева, входящая в Совет. Во время заседания президент пообещал запретить перевозку подозреваемых в ненасильственных преступлениях в кандалах, а также пресечь «явные нарушения прав человека» в виде длительного содержания подозреваемых в СИЗО до суда.

«То, что касается, что кого-то возят на допрос в кандалах, тем более за экономические преступления, то я даже не знаю, как это квалифицировать. Обещаю, что внимание на это не просто будет обращено, а добьемся того, чтобы подобная практика была безусловно прекращена», — заверил глава государства.

На следующий день Меркачева написала она в своем телеграм-канале, что в МВД «мгновенно отреагировали» после ее выступления перед президентом. Правозащитница назвала введенное ограничение на использование кандалов «победой».

  • РБК со ссылкой на данные госзакупок пишет, что весной 2021 года МВД разместило заказ на приобретение средств «Ажур» на сумму 81,2 млн рублей. Исполнителем заказа стало НПО СМ.