Министерство внутренних дел России прогнозирует ухудшение ситуации с употреблением наркотиков в стране в ближайшее десятилетие. Об этом сообщил начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, зампредседателя Государственного антинаркотического комитета Иван Горбунов на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает ТАСС.

«В ближайшее десятилетие ожидается существенный прирост населения в наиболее наркоопасном возрасте — от 20 до 24 лет — за счет взросления более молодой категории», — сказал он.

По словам Горбунова, относительная стабилизация наркоситуации носит временный характер.

«В ближайшей перспективе с высокой долей вероятности она начнет меняться не в лучшую сторону», — предупредил представитель МВД.

Кроме того, Горбунов отметил, что за десять месяцев 2022 года, впервые за четыре последних года, увеличилось количество наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними.

«Отмечается рост числа подростков, совершивших наркопреступления в форме соучастия. С 2017 года их число увеличилось на 56% и составило 734 человека. В текущем году эта тенденция сохранится», — уточнил начальник главка МВД.

Он добавил, что за последние пять лет почти на 40% снизилось число несовершеннолетних наркопотребителей, стоящих на учете в учреждениях Минздрава и ФСИН.

При этом число несовершеннолетних, погибших от наркотиков, выросло с 2017 года в 2,5 раза, сообщил Горбунов.

Представитель ведомства также рассказал, что криминогенная ситуация в разных регионах России отличается. В 2017-2021 годах удельный вес несовершеннолетних среди лиц, совершивших наркопреступления, в целом по стране составлял около 2%. Однако в Карелии и Мурманской области в прошлом году этот показатель составил более 6%.