Министерство внутренних дел России утвердило порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции. Соответствующий приказ опубликовали 7 июня на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, сотрудники полиции будут забирать нетрезвых граждан с улиц, из транспорта и из жилья в специализированные учреждения. Также это касается площадей, стадионов, вокзалов, ж/д станций, платформ, скверов и парков. Нетрезвых граждан будут забирать из поездов дальнего следования и пригородного сообщения, зданий морских и речных портов, автовокзалов и автостанций, привокзальных площадей и из других общественных мест.

Из дома будут забирать пьяных, если они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, а также при угрозе нанесения ущерба имуществу. Нетрезвых полиция заберет по письменному заявлению граждан, которые находятся совместно с ними в жилище.

При доставлении нетрезвых в вытрезвители еще перед направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения сотрудники полиции обязаны будут установить личность задержанных, а также проверить их по оперативно-справочным и розыскным учетам МВД России.

В декабре прошлого года Госдума в третьем чтении приняла законопроект о создании в России платных медицинских вытрезвителей. В вытрезвители будут доставлять людей, которые оказались в общественных местах в состоянии опьянения и не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться.

Решение об открытии вытрезвителей будут принимать на уровне регионов, которые привлекут к их организации частные компании. Это позволит местным властям получать плату за оказание услуг.

Медвытрезвители впервые появились в СССР в 1931 году. После распада Советского Союза в 1990 году в России насчитывалось 1,2 тысячи вытрезвителей, к 2006 году это число сократилось вдвое. К октябрю 2011 года все вытрезвители в стране закрыли.