Полиция закрыла уголовное дело против бизнесмена Андрея Каковкина из «лондонского списка» российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Об этом 27 августа сообщили в его пресс-службе.

За бизнесменом признали право на реабилитацию после уголовного дела. Ему возместят вред, который причинили из-за уголовного преследования.

Каковкин был первым из «списка Титова», кто вернулся в Россию. В феврале 2018 года он приехал в страну из Лондона. В России его сразу задержали, а позже арестовали по обвинению в мошенничестве.

По версии следствия, Каковкин присвоил 10 млн рублей, которые в 2015 году занял в компании «ДИТИС». Адвокаты бизнесмена настаивали, что требования о возврате денег не поступало. По их словам, Каковкин также не мог вернуть их добровольно, потому что счет его компании «Торговый дом „ГРИФ “» арестовали.

21 августа Генеральная прокуратура России сняла заочный арест с другого фигуранта «лондонского списка» — бывшего депутата Заксобрания Свердловской области Сергея Капчука. Он вернулся в Россию в середине июня 2018 года, а дело против него завели еще в конце 90-х. Капчука обвиняют в хищении 2 млрд рублей.

В феврале Борис Титов встретился в Лондоне с российскими предпринимателями, которые уехали в другие страны из-за уголовного преследования в России. После этого он представил список из 16 бизнесменов, которые хотят вернуться в Россию.