США и Европа не планируют нападать на Россию, а военный конфликт на Украине может закончиться «прямо сейчас», если президент России Владимир Путин прекратит боевые действия. Об этом заявил президент США Джо Байден во время своего выступления в Варшаве 21 февраля.

«Я хочу обратиться к российскому народу. США и европейские страны не хотят уничтожить Россию, мы не планируем нападать на Россию, захватывать Россию, как [президент России Владимир] Путин сказал, выступая сегодня. Мы хотим жить в мире. Мы не ваши враги», — сказал он.

По словам американского президента, военный конфликт на Украине не был «необходимостью». «Это трагедия, эту войну выбрал Путин, она началась по его желанию, по его выбору, он может закончить эту войну, ему достаточно сказать одно слово. Если Россия остановит свое вторжение, война закончится прямо сейчас, потому что если украинцы перестанут защищаться, это будет концом Украины», — отметил Байден.

Он также отдельно обратился к полякам, поблагодарив их за прием украинских беженцев. «Посмотрите друг на друга. Посмотрите, что вам удалось сделать. Польша приняла более полутора миллионов беженцев из Украины. Благослови вас господь. Ваша щедрость, ваше гостеприимство — это нечто потрясающее», — добавил президент США.

Кроме того, в ходе своей речи Байден обратился к президенту Молдовы Майе Санду, заявив, что он уважает стремление Кишинева «быть свободными, и быть в Евросоюзе».

Что еще сказал Байден

По словам Байдена, перед началом боевых действий на Украине Путин «думал, что демократия слаба, но вместо этого он натолкнулся на железную волю свободных стран». «Он натолкнулся на мужественного человека в лице президента [Украины Владимира] Зеленского. <…> Демократия сегодня сильнее, а не слабее. А автократические режимы, наоборот, стали слабее, чем раньше», — заявил он.

Кроме того, Байден сказал, что США продолжат и дальше поддерживать Украину. «Путин до сих пор думает, что мы устанем, что мы перестанем поддерживать Украину. Он думает, что мы долго не сможем сохранять свое единство. Но наша поддержка Украины не прекратится ни на секунду», — подчеркнул американский лидер.

Он добавил, что нельзя «умиротворять автократов», их нужно останавливать. «Автократы понимают только одно слово: нет, нет и нет. Нет, ты не сможешь захватить мою страну, нет, ты не можешь украсть мою свободу, нет, мы не позволим тебе этого сделать. <…> Россия никогда, никогда не сможет победить Украину. Свободные люди не хотят жить в мире безнадежности и тьмы», — отметил президент США.

  • Джо Байден прибыл в Польшу вечером 20 февраля, после того, как он совершил необъявленную поездку в Киев и провел встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским. В Польше американский лидер также встретился с польским президентом Анджеем Дудой.
  • За несколько часов до выступления Байдена президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию. В ходе своей речи он заявил, что именно США и НАТО «развязали войну», а Россия использует «силу, чтобы ее остановить».