Президент Индонезии Джоко Видодо пригласил Владимира Путина принять участие в ноябрьском саммите G20 на Бали. Москва получила это предложение и «ответила положительно», сообщил 27 июня помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Мы получили официальное приглашение, что очень важно с учетом того, что на индонезийцев давят и давили соответствующие западные страны. <…> Наш президент получил приглашение, и мы ответили положительно, сказали, что заинтересованы принять участие», — цитирует Ушакова РИА Новости.

Помощник президента добавил, что пока не может точно сказать, в каком формате будет участвовать в саммите G20 российский лидер. Ушаков отметил, что обсуждение этого вопроса станет одной из тем обсуждения во время переговоров Путина и Видодо в Москве, запланированных на 30 июня.

«Они пока приглашают в очном формате, но просто еще времени много, надеюсь, что пандемия позволит провести этот важный форум в очном формате, но просто боюсь загадывать», — сказал Ушаков, добавив, что участие России в G20 «подразумевается» (цитата по ТАСС).

17-я встреча глав государств — членов G20 пройдет на индонезийском острове Бали 15—16 ноября. Индонезия — действующий председатель «двадцатки».

Как отмечает РИА Новости, ранее США и некоторые другие страны пытались повлиять на председательствующую в этом году в «двадцатке» Индонезию, склонив официальную Джакарту к тому, чтобы не приглашать российскую делегацию в связи с событиями на Украине. Эту идею индонезийская сторона отвергла, однако приняла предложение выслать приглашение не входящей в G20 Украине. 27 апреля Владимир Зеленский сообщил о том, что получил предложение принять участие в саммите и благодарен за него. При этом украинский лидер не стал прямо заявлять о готовности участвовать в ноябрьском мероприятии.

В конце июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что не станет бойкотировать саммит G20 в случае участия в нем Путина. «Я думаю, будет лучше, если он [Путин] придет, тогда можно будет сказать ему в лицо, что мы думаем», — сказала она в интервью немецкому телеканалу ZDF.

В апреле в Вашингтоне проходило заседание G20 без участия национальных лидеров. Мероприятие было отмечено демаршем британской, американской и канадской делегаций, которые демонстративно покинули зал заседания во время онлайн-выступления главы Минфина России Антона Силуанова. Некоторые западные издания отмечают, что вместе с ними вышли и представители ряда других стран.