Королевская налоговая и таможенная служба Великобритании заявила, что собирается отозвать у Московской фондовой биржи (МФБ) статус «Признанной фондовой биржи». Площадка получила его в январе 2011 года. В пресс-службе ведомства пояснили, что теперь инвесторы не смогут получить доступ к определенным налоговым льготам Великобритании в случае торговли ценными бумагами на МФБ, но все имеющиеся инвестиции будут защищены.

В Лондоне уточнили, что эта мера стала дополнением к «беспрецедентным санкциям», которые британское правительство наложило на Россию в связи с проведением спецоперации. Статус фондовой биржи разрешает владельцам ценных бумаг, которые торгуются на этой площадке, получать определенные налоговые льготы.

Сама процедура займет примерно две недели. За это время ЦБ должен отказаться от политики в отношении нерезидентов.

Фактически речь идет об ультиматуме, следует из слов представителя казначейства Люси Фрейзер:

«Мы продолжаем изолировать Россию… и отмена статуса Московской фондовой биржи посылает [инвесторам] четкий сигнал — нет никаких оснований для новых инвестиций в Россию», — заявила она.

На сайте казначейства также отмечается, что Лондон отзывает у Мосбиржи статус «признанной». Отзыв статуса поступил в ответ на ограничения ЦБ России, который 28 февраля временно запретил брокерам продавать ценные бумаги по поручению нерезидентов. Британские власти сочли, что МФБ таким образом перестал работать по обычным коммерческим стандартам «Признанной фондовой биржи».

Валютные ограничения

  • Для покупки иностранной валюты на биржах ЦБ в начале марта установил комиссию в 30%, но вскоре снизил ее до 12%. В настоящее время эта комиссия отменена, и действуют только брокерские комиссии.

  • С 9 марта ЦБ России ввел для банков полугодовой мораторий на выдачу физлицам любой валюты, кроме долларов, и установил общую сумму разрешенных к снятию средств на этот период — $10 тыс. Кроме того, обналичить доллары в банковской кассе были вправе лишь те клиенты, которые открыли и пополнили свои валютные счета или вклады до 9 марта. Средства с новых вкладов и счетов (как и средства сверх лимита в $10 тыс.) можно было получить на руки только в рублях.

  • 10 марта были введены ограничения на выдачу наличной иностранной валюты юрлицам и индивидуальным предпринимателям из числа резидентов Российской Федерации. Они могут получить до $5 тыс. или эквивалент в евро, фунтах стерлингов и японских иенах на оплату или возмещение командировочных расходов при поездках сотрудников за границу. Нерезиденты наличную валюту из приведенного выше списка получить не могут. Ограничения введены на срок до 10 сентября.

  • С 11 апреля Центробанк частично ослабил введенные ограничения, разрешив помимо долларов выдавать также евро, а с 18 апреля клиенты банков получили право покупать наличную валюту в отделениях.

  • Центробанк 1 апреля объявил о смягчении ограничений на переводы денег за рубеж для физлиц. В частности, в ближайшие шесть месяцев можно переводить за рубеж на свой счет или другому физлицу до $10 тыс. (ранее — до $5 тыс.), либо эквивалент этой суммы в другой валюте. Но эти нормы распространяются только на «дружественные» России страны.