Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер рассказала RTVI в программе «Легенда» о том, могла ли Алина Кабаева прийти ей на смену, участии России в Олимпийских играх, своем отношении к распаду Советского Союза, санкциях и «отмене» России.

О том, может ли кто-то сейчас ее заменить на посту главного тренера и Алине Кабаевой

Сейчас пока нет, пока нет. Я ищу, и вот у меня сейчас есть Юля Синицына, которая очень талантливая и тоже выразительная, и мне помогает иногда. Но она хочет быть актрисой, как и я когда-то.

Алина Кабаева тоже не пошла по этой стезе, хотя я считаю, что она, конечно, на триста процентов могла меня заменить. Но у нее тоже очень интересная работа, которая ей нравится. Она руководитель огромной медиагруппы. На ее плечах очень серьезная работа. Конечно, мы всегда советуемся. Сейчас она уже особенно в моих советах не нуждается, потому что она сама — большой специалист. Не знаю, кто чей клон: я ее или она мой.

Александр Демьянчук / ТАСС

О предвзятом судействе выступлений российских спортсменов на Олимпиадах

Более-менее, когда судили судьи, этого ничего не получалось, и мы все время выигрывали. И в Лондоне, и потом в Рио-де-Жанейро. В последнем нашем городе Токио [где в 2021 году прошли последние летние Олимпийские игры], в который приехали наши дети, это получилось. Потому что там было полное отсутствие всякого присутствия. То есть, в конце концов, решили, что России на первом месте без конца быть не должно.

То, что в плавании, например, все время выигрывает Австралия, Соединенные Штаты — это нормально. На протяжении всех Олимпиад. А вот то, что Россия все время на первом месте [в гимнастике] — это надо остановить. Ну, естественно, и даже полуестественно, даже на 90% неестественно это не получилось. Но на 100% ясно было заранее, что это было задумано. Но потом я начала писать везде, бить в колокола, рассказывать, и, в общем, у нас получилось так, что меня просто предупредили: «Хватит уже, Ирина Александровна, вами уже заинтересовались спецслужбы». Ха-ха! Кто-кто?

Я думаю, что люди всегда ходят смотреть звезд. А когда звезд нету, это уже становится мертвый вид спорта. Зрителям все равно, кто занимает первые места. Им нужна звезда. А наши дети всегда были звездами, поэтому, я думаю, что Олимпийские игры потеряют, если не будет звезд из России. И в художественной гимнастике, да и в других видах спорта: в фигурном катании и в спортивной гимнастике.

На Олимпиаде в Токио россиянки остались без золотых медалей в личном многоборье по художественной гимнастике впервые с 1996 года. Дина Аверина завоевала серебряную медаль. Она уступила 15 сотых балла в финале Линой Ашрам из Израиля. Еще одна россиянка Арина Аверина заняла четвертое место. По ходу соревнований россиянки подавали несколько протестов по оценкам за отдельные упражнения, но судьи приняли в расчет лишь жалобу Арины Авериной на оценку за упражнение с булавами. После оглашения результатов Дина Аверина заявила, что считает себя победительницей Игр в личном многоборье. В свою очередь, Всероссийская федерация художественной гимнастики подавала апелляцию на решение о судействе. По мнению Винер, протесты российской стороны не были рассмотрены по правилам. Однако технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) заявил, что не нашел нарушений в работе судей на Олимпиаде.

О развале СССР и ностальгии по советскому прошлому

Это было, конечно, ужасно — то, что распался Советский Союз. Но вот эта ностальгия по Советскому Союзу меня не всегда умиляет. Когда эти ролики выходят, что «вот мы там бегали, за рубль могли купить», еще что-то. А сколько вы получали? За рубль вы могли купить… А получали 100 рублей. 100 рублей — спасибо, 110 — большое спасибо, 120 — за что так балуете? Вот такое было. И все решалось на кухне, все разговоры были на кухне, ничего нельзя было сказать открыто. То, что сейчас и то, что было — это две разные вещи. Сейчас кто что хочет, тот и говорит. Куда хочет — выходит. А раньше этого близко не было. Близко этого не было, было одно вранье кругом. Мы тренировались каждый день по 6 часов как минимум, а говорили, что тренируемся 3 раза в неделю, потому что у нас непрофессиональный спорт.

Станислав Красильников / ТАСС

О том, почему санкции в отношении России могут быть полезными

Есть такое выражение: «Найти хорошее в плохом». Санкции — это, конечно, плохо. Но хорошо, как я уже сказала, мы теперь ничем не ограничены. Мы можем выступать по своим правилам, это дает нам дорогу вперед. То есть назад в будущее. Мы вернулись назад, а это и есть будущее. Но надо еще дальше продвигаться, и это нам сейчас дают именно эти санкции. Сейчас стала в тренде Россия. Потому что все регионы России теперь приезжают на Спартакиаду, которой не было 30 лет. Это получается Спартакиада народов России. Раньше это была Спартакиада народов СССР. И сейчас все соревнуются. У нас [раньше] два человека выступало на кубке, а сейчас у нас выступает сто.

Всероссийская спартакиада 2022 проходила с 10 августа по 2 октября на спортивных объектах 12 регионов. Как отмечается на сайте соревнований, в них участвовали более 9000 спортсменов в 39 видах спорта «согласно программе Летних Олимпийских игр 2024 в Париже».

Об отношении к попыткам «отменить» Россию

От этого что-то зависит? От моей обиды зависит что-то? Нет. Значит, не надо обижаться. Самый плохой грех в православии — это когда человек в унынии. Унывать нельзя, это грех. Значит, так должно быть. Вот Михалков говорил, что их мама, Кончаловская, им говорила, когда они приходили жаловались ей, она говорила: «Значит, так и должно быть». «А нас, — он говорит, — нас всегда это очень удивляло и смущало, мягко говоря». Но это так. Значит, так и должно быть.

Российские власти не раз говорили о попытках отмены на Западе России и российской культуры. В августе в обращении к участникам форума «Таврида.Арт» об этом вновь заявил Владимир Путин. По его словам, подобные планы «тщетны и не увенчаются успехом», а те, кто придерживается иной точки зрения, «к несчастью для них, не выучили уроки истории».