Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщили, что подписали указы о всеобщей мобилизации в Донбассе. Накануне в регионе объявили массовую эвакуацию.

Пушилин обратился ко всем мужчинам, проживающим на территории ДНР и способным держать в руках оружие, с призывом защитить свои семьи, Донбасс и «всех русских людей».

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною подписан указ о всеобщей мобилизации. Обращаюсь ко всем мужчинам республики, способным держать в руках оружие, встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей. Совместными усилиями мы добьемся желанной и необходимой нам всем победы», — говорится в обращении руководителя республики.

Одновременно с этим Пушилин «постановил поставить технику для нужд Вооруженных сил, других воинских формирований и органов», отметило «Донецкое агентство новостей».

В свою очередь глава ЛНР Леонид Пасечник, также объявивший о всеобщей мобилизации в регионе, в своем указе установил запрет на выезд за пределы республики мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Кроме того, в документе прописано разрешение изымать «необходимые для нужд обороны» транспортные средства и имущество у предприятий и граждан.

Эвакуация жителей Донбасса в Россию

В последние дни в Донбассе, по данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, резко выросла интенсивность обстрелов — последние несколько суток непризнанные республики и Украина обвиняют друг друга в обстрелах. Только за 17 февраля наблюдатели зафиксировали 870 нарушений режима прекращения огня за сутки. Взаимные обвинения звучат на фоне сообщений об угрозе вторжения России на Украину, подготовку которого Москва неоднократно отрицала.

карта ДНР ЛНР 18.02

На фоне роста напряженности в Донбассе и информации о якобы готовящейся агрессии со стороны Киева 18 февраля власти ДНР и ЛНР объявили о массовой эвакуации жителей региона в Россию. Украинские власти опровергли данные о подготовке военных действий в отношении самопровозглашенных республик.

Власти ДНР заявили, что намерены вывезти около 700 тыс. человек, в первую очередь женщин, детей и пожилых людей. Пушилин отмечал, что речи об эвакуации мужчин пока не идет. Согласно данным МЧС ДНР, на утро 19 февраля в Россию из республики эвакуировали более 6,6 тыс. человек, из них 2 436 детей.

Беженцев из Донбасса начали размещать в Ростовской области, их привозят автобусами и железнодорожным транспортом. О готовности принять приезжих из ДНР и ЛНР также заявили Крым, Московская, Краснодарская, Челябинская, Пензенская, Калужская и Владимирская области.

Президент России Владимир Путин поручил выдать каждому человеку, прибывающему из ДНР и ЛНР в Ростовскую область, по 10 тыс. рублей. Из федерального бюджета Ростовской области выделили 5 млрд рублей, выплаты начнутся 20 февраля.