Суд в Мьянме приговорил двух журналистов агентства Reuters к семи годам лишения свободы за нарушение закона о государственной тайне. Об этом 3 сентября сообщил Reuters.

Ко Ва Лона и Ко Кья Сой Оо признали виновными по статье о раскрытии гостайны, максимальное наказание по которой — 14 лет лишения свободы. Журналистам учтут время, которое они провели под стражей в ожидании приговора.

Свою вину журналисты не признают. Главный редактор Reuters Стивен Адлер призвал правительство Мьянмы изменить решение.

Ва Лон работает в агентстве с июня 2016 года, а Сой Оо — с сентября 2017 года. Они освещали убийство мусульман на западе штата Ракхайн в Мьянме, которое произошло во время конфликта между этническим меньшинством рохинджа и властями в августе 2017 года.

Журналистов задержали в середине декабря 2017 года в крупнейшем городе Мьянмы Янгоне. Полиция нашла у них два военных отчета и карту поселения в штате Ракхайн. Журналисты сказали в суде, что документы им дал полицейский за несколько моментов до задержания.

Представители народности рохинджа многие годы живут на территории Мьянмы, но власти не признают их право на гражданство и считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно были конфликты между между мусульманами и местными буддистами.

5 августа 2017 года боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на опорные пункты полиции в штате Ракхайн, это привело к эскалации конфликта. По официальным данным, в столкновениях погибли больше 400 человек. Международная организация «Врачи без границ» сообщила, что за первый месяц столкновений в регионе пострадали 6,7 тысяч человек.

С августа 2017 года из Мьянмы в Бангладеш сбежали около 700 тысяч мусульман-рохинджа. ООН обвинила власти Мьянмы в «этнической чистке», в правительстве страны говорят, что военные противостояли вооруженным повстанцам.