На аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке 23 июля за рекордные $437,5 тысячи продали редкую пару кроссовок для бега компании Nike. Об этом сообщили на сайте аукционного дома.

В Sotheby’s уточнили, что модель Moon Shoe, которую вручную создали для Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, купил канадский коллекционер Майлз Надаль. Телеканал CNN сообщил, что начальная цена лота была $80 тысяч.

17 июля Надаль купил на Sotheby’s еще 99 пар редких кроссовок Adidas, Nike и Air Jordan. Он заплатил за них $850 тысяч. Коллекционер планирует выставлять их в своем музее в Торонто.

Фотография: Sotheby’s

Фотография: Sotheby’s

Фотография: Sotheby’s

Фотография: Sotheby’s

Модель Moon Shoe придумал один из основателей компании Nike Билл Бауэрман. На оригинальную форму подошвы его вдохновила электрическая вафельница. На сайте аукционного дома уточнили, что всего создали около 12 пар обуви. Кроссовки, которые купил Надаль, ни разу не надевали.

До этого рекорд по цене принадлежал кроссовкам компании Converse, в которых баскетболист Майкл Джордан играл в финале Олимпийских игр 1984 года. В 2017 году за модель с его автографом заплатили $190 тысяч.