В Великобритании на аукционе Aston’s продали сценарий первого эпизода британского сериала «Доктор Кто». Об этом 3 мая сообщает Би-би-си.

Сценарий нашли в доме акутера Уильяма Хартнелла в графстве Сассекс спустя 55 лет после премьеры. Хартнелл первым играл роль Доктора с 1963 по 1966 годы.

Аукционист Стив Кеннеди сказал, что это «настоящая находка», которая заинтересовала фанатов сериала. На сценарии есть пометки Хартнелла. Аукцион оценивал находку в £5-7 тысяч, купили ее в итоге за £6,2 тысячи.

Дебютная серия «Доктор Кто и племя Гум» вышла в эфир 23 ноября 1963 года. В ней находят машину времени Доктора на свалке в Лондоне.

«Доктор Кто» — британский научно-фантастический сериал, который снимает телеканал «Би-би-си». Сюжет рассказывает о путешествиях во времени. Главный герой, инопланетянин Доктор Кто может «регенерировать», то есть перевоплощаться. Поэтому его играют разные актеры уже больше 50 лет.

«Доктор Кто» — самый длинный научно-фантастический сериал в мире. Его снимают с 1963 года, но с перерывом между 1989 и 2005 годами. Сейчас сняли 840 эпизодов.

Летом 2017 года стало известно, что роль Доктора впервые исполнит женщина. На нее утвердили британскую актрису Джоди Уиттакер, которая известна по фильмам «Венера», а также сериалам «Убийство на пляже» и «Черное зеркало».