Сотрудники полиции пришли к новому директору Музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву. Об этом он сам рассказал изданию It’s My City.

Его отвезли в отделение на улице Фрунзе для опроса и вскоре отпустили. С чем связан визит полицейских, неизвестно.

Источник It’s My City сообщил, что на Пушкарева составили административный протокол о «дискредитации» армии из-за поста в фейсбуке*. О каком именно посте идет речь, не уточняется.

По словам собеседника издания, в Управлении культуры Екатеринбурга приостановили оформление Пушкарева в качестве директора Музея истории. При этом в самом управлении это отрицают. «Нет, это неправда», — сказал изданию начальник управления Илья Марков.

Игорь Пушкарев — бывший журналист издания Znak.com, которое закрылось вскоре после начала российской военной операции на Украине.

19 декабря в телеграм-канале «Кепка Пригожина» появилось письмо основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову. В нем он требовал уволить Пушкарева с поста директора музея. По словам Пригожина, новый директор музея выступает против боевых действий на Украине, а во время своей работы журналистом якобы получал информацию «от действующих агентов американской и британской разведки».

«Также Игорь Пушкарев принимал участие в одиночных пикетах в поддержку „свободы слова и Ивана Сафронова“, который был задержан в Москве по подозрению в государственной измене, активно критиковал действующую власть и поддерживал А. Навального. В своих статьях он открыто издевался над гражданами России, защищающими ее интересы в Сирии», — говорится в письме.

В комментарии Ura.ru мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что не интересовался «журналистским творчеством» Пушкарева», а только утвердил его на новой должности.

«Если сегодня компетентные структуры на основании обращения Евгения Пригожина подтвердят какие-то факты, будем иметь основания от должности [Пушкарева] освободить. Если нет — пускай трудится», — сказал Орлов.

*соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена