Команда ученых из Аргентины, Гватемалы, Мексики, Франции, Бельгии и Испании обнаружила на дне крупнейшего в Гватемале озера Атитлан город древних майя. Об этом пишет мексиканская газета El Milenio.

Озеро, на дне которого обнаружен город, занимает возникшую после извержения вулкана котловину на высоте более 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Остатки церемониальных центров, домов, стел и других сооружений были найдены на глубине от 12 до 20 метров.

По подсчетам специалистов, город мог быть построен примерно в V веке до н. э. на располагавшемся в акватории озера острове, а его площадь могла достигать примерно 60 тыс. кв. метров. С течением времени поселение ушло под воду, предположительно, из-за тектонической активности, считают исследователи.

Впоследствии в районе озера Атитлан может быть создан музей, где посетители смогут увидеть цифровую модель древнего города.

Летом 2021 года канадские ученые выяснили, что численность жителей города майя Ицан, который находится на территории современной Гватемалы, постоянно снижалась в связи с изменениями климата. Исследователи пришли к выводу, что существенное уменьшение численности населения провоцировалось периодической засухой или, наоборот, слишком влажными погодными условиями.

Результаты анализа показали, что численность майя в этом районе сократилась из-за засухи в три разных периода: между 90-280 годами н.э., между 730-900 годами н.э. и во время гораздо менее изученной засухи между 1350-950 годами до н.э. Ученые также обнаружили, что численность населения сократилась и в очень влажный период с 400 по 210 год до н.э., чему до сих пор уделялось мало внимания.

Цивилизация майя достигла своего расцвета в 300-900 годах и пришла в упадок к тому времени, когда европейцы открыли Америку. Ее города и поселения расположены на территории современных стран, таких как Белиз, Гондурас, Гватемала, Мексика и Сальвадор.