Дочь нижегородской журналистки Ирины Славиной Маргариту Мурахтаеву вызвали в полицию после одиночного пикета. Об этом она сама сообщила в фейсбуке*, опубликовав фото повестки.

В повестке не говорится, по какому поводу Мурахтаевой нужно явиться в отделение. Глава нижегородского «Яблока» Олег Родин сообщил, что на Мурахтаеву составили протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

2 октября — через два года после самоубийства матери — Мурахтаева вышла с одиночным пикетом в Нижнем Новгороде. Она стояла с антивоенным плакатом, в котором в том числе говорилось о смерти ее матери.

Ирина Славина — основательница издания KozaPress. 1 октября 2020 года у нее прошел обыск по делу о «нежелательной организации», по которому она проходила свидетелем. Журналистка рассказывала, что в ее квартиру в 6 утра «с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые».

Через день Славина совершила самоубийство возле здания управления МВД по Нижегородской области. В фейсбуке* она оставила пост: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

* принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена