Власти Эквадора ввели режим чрезвычайной ситуации на Галапагосских островах после крушения баржи с 600 галлонами (около 2500 литров) нефти на борту. Авария произошла в районе острова Сан-Кристобаль, сообщает AFP.

По данным издания El Universo, авария произошла 22 декабря на барже «Orca», когда на нее упал подъемный кран во время погрузки. Члены экипажа выпрыгнули с судна, один человек пострадал.

Сотрудники национального парка, расположенного на территории островов, сообщили в твиттере, что в районе места крушения установили защитные барьеры.

«Мы предпринимаем немедленные действия для снижения экологического риска из-за крушения баржи Orca», — написал в твиттере глава министерства охраны окружающей среды Эквадора Рауль Ледесма Уэрта.

Галапагос (Галапагосские острова, Черепашьи острова) — архипелаг, который состоит из островов вулканического происхождения. Он находится в Тихом океане и принадлежит Эквадору. Там живет около 25 тысяч человек.

Галапагосские острова известны разнообразием флоры и фауны. В 1978 году специалисты ЮНЕСКО включили архипелаг в список Всемирного наследия, а спустя семь лет признали его биосферным заповедником.