Власти острова Гавайи объявили эвакуацию из-за извержения вулкана Килауэа. Об этом 4 мая сообщил местный телеканал Hawaii News Now.

Лава приблизилась к Леилани-Эстейтс, где живет больше полутора тысяч человек. Гражданская оборона острова настаивает на эвакуации жителей в убежища. Местный житель в интервью каналу сказал, что лава извергается на высоту до 40 метров.

Извержение вулкана началось 3 мая в 16:30 по местному времени, через шесть часов после серии землетрясений на острове. От них на дорогах появились трещины, из которых, по сообщениям жителей, шел дым.

Большую часть времени Килауэа извергался относительно безопасно. В последний раз серьезные последствия были в 1924 году, когда он изверг десятитонные камни, от одного из которых погиб человек.

«Килауэа» переводится с гавайского как «изрыгающий, выплескивающий, растекающийся». Этот вулкан входит в национальный парк. Его высота — 1247 метров. Среди гавайских вулканов Килауэа — самый молодой. На острове Гавайи есть шесть вулканов, но только три из них активны.

В январе на Филиппинах власти эвакуировали больше девяти тысяч человек из-за опасности извержения вулкана Майон. Он извергался 50 раз за последние 500 лет, а самое мощное извержение было в 1814 году. Тогда лава уничтожила город Кагсава.