На главной пешеходной улице Стамбула — Истикляль — днем 13 ноября произошел взрыв. По предварительным данным, пострадали как минимум 11 человек, передает CNN Turk. Губернатор Стамбула Али Ерликая сообщил, что в результате взрыва есть погибшие и раненые, но не уточнил их количество. Генпрокуратура Стамбула назвала произошедшее терактом.

Обновление. В результате взрыва в Стамбуле четыре человека погибли и 38 пострадали, сообщил губернатор Стамбула Али Ерликая.

По данным турецких СМИ, взрыв произошел неподалеку от площади Таксим в районе Бейоглу. Это один из самых популярных маршрутов среди туристов города, там расположено большое количество кафе и магазинов. В частности, на улице Истикляль расположено российское консульство.

На месте взрыва работают экстренные службы, прибыли кареты скорой помощи. Полиция оцепила соседние улицы.

В социальных сетях публикуются кадры, на которых видно, как прогуливающиеся по Истиклялю люди в панике разбегаются.

Губернатор Стамбула Али Ерликая сообщил в своем твиттере, что в результате взрыва есть погибшие и раненые, но не уточнил их количество.

Генпрокуратура Стамбула начала расследование по факту взрыва на улице Истикляль, квалифицировав произошедшее как теракт, пишет Yeni Safak.

«По полученной нами информации, речь с большой вероятностью идет о теракте, предположительно, в результате действий смертника, также есть информация о сумке, начиненной бомбой», — передает CNN Turk слова своего корреспондента.

В то же время власти Турции ввели временный запрет на публикацию новостей, посвященных взрыву. В частности, телеканалам запретили вести трансляцию с места ЧП.

  • 9 октября в Стамбуле в районе Кадыкёй взорвался газ, в результате чего погибли три человека.