На границах России с Польшей, Литвой, Абхазией, Китаем и Казахстаном может появиться система распознавания лиц. Соответствующий тендер на 830 млн рублей опубликован на портале госзакупок. На документ обратило внимание издание «Полигон медиа».

По данным портала госзакупок, из федерального бюджета России планируется выделить 830 млн рублей на приобретение и установку систем видеоаналитики на нескольких погранпостах и здании Росгранстроя в Москве.

Согласно документу, умные камеры должны будут появиться на въездах и выездах следующих пропускных пунктов:

  • «Забайкальск», «Пограничный» и «Краскино» на российско-китайской границе;
  • «Адлер» на российско-абхазской границе;
  • «Багратионовск», «Мамоново» и «Чернышевское» на границе с Польшей и Литвой;
  • «Маштаково», «Орск» и «Сагарчин» на границе с Казахстаном.

Закупить системы, которые будут «автоматически анализировать изображения лиц» должна Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы. Конкурс закончится 21 февраля 2023 года, поставить системы необходимо к 15 декабря 2023 года.

Из техзадания следует, что системы будут сопоставлять изображение лица водителя на въезде и выезде из пропускного пункта, а также — со всеми данными в некой «биометрической базе данных или в определенном списке». О каких именно базе и списке идет речь, в документах не уточняется.

Директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев* заявил телеграм-каналу «Можем объяснить», что нынешняя система распознавания лиц и контроля за проходящими границу несовершенна и совершает ошибки. «Со мной была подобная история: я нашел маленький пункт и перешел границу. Они указали, что я переехал границу с Литвой на автомобиле. Но я пересек границу с Украиной», — рассказал он.

Как предположил Климарев*, новая система станет более эффективной и будет в этом плане напоминать систему видеонаблюдения, действующую в Москве.

Система распознавания лиц в Москве

В 2022 году «Русская служба Би-Би-Си» писала, что в работе столичной системы распознавания лиц задействованы сразу четыре алгоритма — российские разработки NtechLab, долей в которой владеет «Ростех», FaceSDK от Tevian и Luna Platform от VisionLabs, а также российско-белорусская система интеллектуального видеонаблюдения Kipod.

Система распознавания NtechLab на основе искусственного интеллекта анализирует биометрические данные и может распознавать силуэты, объекты, автомобили и различные действия, утверждают разработчики. FaceSDK, по заявлению создателей, может определять пол, возраст, расу, а также эмоции человека по изображению лица.

Luna Platform, по данным «Би-Би-Си», используется российскими банками, в том числе Альфа-банком, Сбербанком, «Тинькофф» и другими. Разработчики этой системы утверждают, что она может определять по лицу пол, возраст, расу и эмоции человека. Luna Platform также используется в московском метрополитене в проекте FacePay, который позволяет оплачивать проезд бесконтактно: для этого необходимо загрузить изображение лица в специальное мобильное приложение и привязать банковскую карту.

Kipod, по данным компании-разрабочика «Синезис», может находить человека по заданным параметрам — возрасту, полу, расе, наличию очков, бороды или усов. После протестов в Беларуси в 2020 году «Синезис» попала под санкции ЕС и США за предоставление белорусским властям платформы для слежки и идентификации оппозиционно настроенных граждан.

  • Правозащитная организация «Роскомсвобода»* в 2020 году требовала ввести пятилетний мораторий на использование систем распознавания лиц. Представители организации призывали отказаться от этого до тех пор, пока в России не будет разработано законодательство, которое бы регулировало эту сферу и снижало риски злоупотреблений и утечек биометрических данных россиян.

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов