В результате перестрелок на границе Киргизии и Таджикистана ранены военнослужащие с обеих сторон. Об этом 12 апреля сообщили в Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

Первая перестрелка, по данным погранслужбы, произошла в районе села Селкана Лейлекского района Баткенской области Киргизии. Причиной конфликта стал проход таджикских пограничников вглубь киргизской территории на 20 метров.

Киргизские пограничники «в целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории» вынуждены были сделать предупредительные выстрелы.

«В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам», — сообщили в погранслужбе. Также был ранен один таджикский военнослужащий.

Вторая перестрелка, как сообщили в ведомстве, началась, когда к месту происшествия, где проходили переговоры пограничников двух государств, прибыло подкрепление со стороны Таджикистана. Они, как уверяет киргизская сторона, открыли огонь по военнослужащим Киргизии. Перестрелка продолжалась 30 минут. В результате огнестрельное ранение получил военнослужащий Киргизии.

После окончания перестрелки, по данным погранслужбы Киргизии, таджикская сторона начала обстрел киргизского села Достук из минометов. Он продолжался около получаса, после чего ведомство заявило о прекращении огня.

«Переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана продолжаются. <…> Обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как напряженная», — отметили в Пограничной службе ГКНБ Киргизии.

Власти Таджикистана пока не прокомментировали инцидент.

Обострение на границе Таджикистана и Киргизии продолжается с 27 января. Тогда в ходе перестрелки пострадали несколько человек с обеих сторон. В ночь на 28 января Таджикистан и Киргизия договорились о прекращении огня. Несмотря на это, иногда перестрелки на границе случаются.

Конфликты на таджикско-киргизской границе

Конфликты в пограничной зоне Киргизии и Таджикистана происходят регулярно. Это связано с тем, что некоторые участки границы не демаркированы, там ее линия условна. ​​Из 976 км таджикско-киргизской границы делимитированы и демаркированы только 504 км.

Стрельба на таджикско-киргизской границе случалась также в 2021 году. В конце апреля там произошло очередное обострение, в результате которого, как сообщал Минздрав Киргизии, погибли 34 человека, 173 были ранены (таджикская сторона данных не предоставила).