На границе сектора Газа и Израиля начались столкновения между израильскими солдатами и участниками «Великого марша возвращения». Об этом 5 октября написала газета Haaretz со ссылкой на Министерство здравоохранения Газы.

По данным израильских военных, около 20 тысяч палестинцев участвуют в «Великом марше возвращения» на границе сектора Газа. 5 октября во второй половине дня они устроили беспорядки и бросали в сторону израильских солдат камни и взрывные устройства.

В ответ на это израильский самолет нанес авиаудары по двум целям в северной части сектора Газа.

Издание Haaretz написало, что в результате столкновения с израильскими солдатами погибли трое палестинцев, в том числе и 12-летний ребенок. Газета Times of Israel написала о двух погибших палестинцах, но, по их версии, погибшему ребенку было 14 лет.

Акции «Великого марша возвращения» проходят с конца марта 2018 года. По пятницам столкновения с израильскими военными ожесточаются, потому что к границе с Израилем после традиционной молитвы выходят тысячи людей.

По данным Министерства здравоохранения Газы, на сегодняшний день в столкновениях на границе погибли больше 190 человек и еще больше 21 тысячи пострадали.