На границе Мексики и штата Калифорния обнаружили тоннель для контрабанды наркотиков длиной больше 1,3 километра. Об этом 30 января сообщает CNN.

Тоннель, которому пограничники дали название Baja metro («Низкая подземка»), соединяет мексиканский город Тихуана с округом Сан-Диего в Калифорнии. Его прокопали на глубине 21 метра. Ширина тоннеля — около 61 сантиметра, высота потолка — 165 сантиметров. Внутри тоннеля проведено электричество, а также работает система вентиляции воздуха. Для более быстрого и удобного передвижения контрабандисты использовали целую сеть железных дорог с вагонетками. Около входа и выхода из тоннеля есть лифты.

us mexico border

Фотография: US Customs and Border Protection

Эта находка — результат многолетней совместной работы американского Управления по борьбе с наркотиками (DEA) и Службы пограничного контроля США. По словам спецпредставителя DEA Джона Каллери, тот факт, что тоннель настолько хорошо оснащен, дает понять — картели не пожалеют никаких ресурсов, чтобы пересечь границу. «Это должно напомнить нам, насколько серьезна проблема наркоторговли в США», — сказал Каллери. Пока что у американских властей нет подозреваемых по этому делу: ни строителей тоннеля, ни тех, кто им пользовался, еще не нашли. Кроме того, следователи не смогли точно определить, когда контрабандисты построили тоннель и сколько лет им пользовались. Baja metro — 72-й туннель контрабандистов, который нашли в окрестностях Сан-Диего с 1993 года. Одной из причин является расположение города, который находится в 28 километрах от приграничной Тихуаны в Мексике. В 2014 году около Сан-Диего нашли тоннель для контрабанды длиной около одного километра, тогда его признали самым длинным.