Снежный циклон «Элпис» парализовал движение на национальной автостраде «Аттики одос» в Греции. Также из-за непогоды в аэропорту Стамбула остались заблокированы тысячи пассажиров, в том числе корреспондент RTVI.

Власти Греции привели пожарные службы, полицию и другие структуры в состояние боевой готовности. Предупреждение об ухудшении погодных условий получили местные власти других греческих регионов, включая Беотию, Крит, Спорады, Додеканес и Эвию, сообщает Euronews.

Операция по спасению водителей шла всю ночь и продолжается до сих пор. В зону непогоды также прибыли военные, которые начали раздавать еду, воду и одеяла застрявшим на дороге водителям. На месте работают врачи.

Как рассказал министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Христос Стилианидис, водителей, которых извлекают из автомобилей, отвозят в шесть ближайших городов области Аттики. Там их встречают сотрудники пожарной охраны, полиции и вооруженных сил, а затем проводят пострадавших к автобусам, которые доставляют людей в безопасные места.

Стилианидис также призвал жителей отказаться от использования личного транспорта, чтобы не усложнять ситуацию на дорогах.

Проезд по трассе «Аттики одос» сейчас закрыт в обоих направлениях, на трассе Афины-Коринф движение уже восстановлено.

Турция Фотография: Emrah Gurel / AP

Турция Фотография: Emrah Gurel / AP

Турция Фотография: Emrah Gurel / AP

Греция Фотография: Thanassis Stavrakis / AP

Греция Фотография: Thanassis Stavrakis / AP

Греция Фотография: Thanassis Stavrakis / AP

В Греции приостановили работу всех государственных служб, за исключением служб местных органов власти первой и второй степени, вооруженных сил, Корпуса безопасности, структур здравоохранения, общественного транспорта и других служб, работа которых необходима для ликвидации последствий непогоды.

Непогода в Турции

Многие турецкие провинции также оказались под действием циклона. Снегопад привел к закрытию аэропорта Стамбула — остановлены полеты в Азию, Европу, Африку и в страны Ближнего Востока.

Корреспондент RTVI сообщает, что один из рейсов Стамбул — Москва перенесли на 14 часов. По ее словам, пассажирам не могут предоставить гостиницы, поскольку из аэропорта Стамбула невозможно выехать из-за образовавшихся сугробов.

Кроме того, все возможные места отдыха внутри самого аэропорта заполнены. Цены за ночь в гостинице в аэропорту доходят до €300, а в капсулах за час отдыха — €6-9.