В 97 км от порта Джедда в Саудовской Аравии взорвался иранский танкер. Об этом 11 октября сообщает Press TV.

Всего произошло два взрыва. Они нанесли серьезные повреждения танкеру. Из-за этого произошел разлив нефти в Красное море. Команда корабля не пострадала.

Судно принадлежит Национальной иранской танкерной компании (НИТК). Сайт ISNA, со ссылкой на НИТК сообщает, что возможная причина взрывов — ракеты. Технические эксперты начали проверку инцидента и не исключают возможности террористического акта.

В мае 2019 года у побережья ОАЭ произошло нападение на четыре коммерческих судна, два из которых принадлежали Саудовской Аравии. Нападение произошло на фоне предупреждений со стороны США о том, что Иран и его союзники могут поставить под угрозу судоходство в Персидском заливе.

В связи с нападением в министерстве иностранных дел Ирана заявили, что обеспокоены ситуацией и просят провести расследование. Там предположили, что за нападением стоят «диверсанты из третьих стран», которые хотят поставить под угрозу «хрупкую безопасность» в регионе Персидского залива.

В середине июля Иран задержал британский танкер Stena Impero. На его борту было 23 человека, в том числе три российских моряка. Тегеран объяснил задержание «нарушением международных морских правил» и столкновением с иранским рыболовецким судном. 27 сентября танкер отпустили.